PIR-Isolierplatte 10 cm RECTICEL EUROWALL 1200 x 600 mm - 1 Packung/ 5 Platten/ 3,6 m2
Dateidownload
Mögliche Lieferoptionen
Haben Sie irgendwelche Fragen?
Beschreibung
Eurowall® ist eine innovative dreischichtige Wanddämmung für den Einsatz in Hohlwänden. Die aus PIR-Material gefertigte Wärmedämmplatte Eurowall® bietet viele Vorteile, die sie äußerst effektiv bei der Speicherung der Wärme in einem Raum und der Minimierung von Energieverlusten machen.
Vorteile der Verwendung von Eurowall ® :
- Hohe Energieeffizienz: Dank des niedrigen Wärmeleitfähigkeitskoeffizienten (λ = 0,022 W/mK) garantiert Eurowall® eine wirksame Wärmedämmung von Wänden. < li>Einfache und schnelle Installation: Einfache Struktur und Nut-Feder-Verriegelung in Eurowall®-Platten ermöglichen eine schnelle und einfache Installation der Isolierung.
- Beseitigung von Wärmebrücken: Nut-Feder-Verbindungen sorgen für eine bessere Verbindung von Platten und verhindern die Bildung von Wärmebrücken, was sich in einer Minimierung von Energieverlusten niederschlägt.
- Wasserbeständigkeit: Eurowall® ist beständig gegen Feuchtigkeit, was eine langfristige Haltbarkeit der Isolierung gewährleistet.
< strong>Anwendung:
Eurowall® ist eine ideale Lösung für Hohlwände als Wärmedämmung. Dank einer speziellen reflektierenden Verkleidung, die Wärme reflektiert, verbessern Eurowall®-Platten die isolierende Wirkung der Wand. Darüber hinaus erleichtert die glänzende Verkleidung mit Netzaufdruck das Zuschneiden der Dielen und sorgt für eine effektive Abdeckung der Oberfläche.
Dank der einzigartigen Eigenschaften von Eurowall®, wie hohe Energieeffizienz, einfache Installation, Beseitigung Aufgrund der Wärmebrücken und der Wasserbeständigkeit ist diese Isolierung eine hervorragende Lösung für Menschen, die eine effektive und dauerhafte Möglichkeit zur Wärmedämmung von Hohlwänden suchen.
- Thermische Modernisierung von Terrassen/ Flachdächer (Eurothane Bi-4, Powerdeck F), < li>Isolierung von Böden, einschließlich Fußbodenheizung (Eurofloor Xentro, Eurofloor, Eurofloor 300),
- Wärmedämmung in Schlitzwänden (Eurowall , Eurowall Xentro),
- Dämmung von Dachgeschossdecken nach der Methode zwischen – und Nachher. (Eurowall, Eurowall Isolierung von Treppenhauswänden. Erfüllt die Anforderungen der Brandschutzverordnung. Einsatzmöglichkeit in Treppenhäusern und Fluchtwegen (mit EUROTHAN G 20 mm erreichen Sie einen U-Wert von < 1,0 W/m2K),
- Dämmung von Schrägdächern von innen (unterhalb der Sparren) - (EUROTHAN G), li>
- Thermische Modernisierung auf Sparren von Steildächern (Powerroof, Powerroof Max),
- Thermische Modernisierung von Flachdächern (bei der Errichtung eines Warmdaches) Das Panel kann einsetzbar in Systemen mit mechanisch befestigten bituminösen und synthetischen Belägen (EUROTHANE Silver E FR),
- Thermische Modernisierung von Flachdächern unter bituminösen oder synthetischen wasserdichten Belägen, in geklebten Systemen und mechanischen Befestigungen. (Powerdeck F).
Technische Daten
| Lambda (λ) | 0,022 W/mK |
| Hersteller | Recticell |
| Höhe: | 0,5 m |
| Kod EAN: | 5411545041543 |
| Länge/Tiefe: | 0,6 m |
| Gewicht: | 10,8 kg |
| Breite: | 1,2 m |
| Kernschüttdichte (GEWICHT) | ± 32 kg/m³ |
| NEIN. Herstellerkatalog: | 646780000000907 |
| Druckfestigkeit | ≥ 120 |
| Kantenbearbeitung | Rundum Nut-Feder-Verschluss |
| Abmessungen | 1200x600mm |
