PIR-Dämmplatte 5 cm RECTICEL EUROWALL 1200 x 600 mm - 1 Packung/ 10 Platten/ 7,2 m2
Dateidownload
Mögliche Lieferoptionen
Haben Sie irgendwelche Fragen?
Beschreibung
Eurowall® ist eine innovative dreischichtige Wanddämmung, die sich ideal für den Einsatz in Hohlwänden eignet. Eurowall®-Wärmedämmplatten bestehen aus PIR-Material, das viele Vorteile bietet, die ihre außergewöhnliche Effizienz gewährleisten. Dies sind einige der Vorteile der Verwendung von Eurowall®:
Vorteile der Verwendung von Eurowall®:
- Hohe Energie Effizienz: Eurowall® hat einen niedrigen Wärmeleitkoeffizienten (λ = 0,022 W/mK), was bedeutet, dass die Isolierung die Wärme sehr effektiv im Raum speichert.
- Einfache und schnelle Installation: Eurowall®-Platten sind Sie sind einfach zu installieren und erfordern keine speziellen Werkzeuge oder Kenntnisse, was Zeit und Mühe bei der Installation spart.
- Beseitigung von Wärmebrücken: Der in Eurowall®-Platten verwendete Nut-Feder-Verschluss garantiert eine bessere Verbindung der Platten und verhindert die Bildung von Wärmebrücken. Dies wiederum minimiert den Energieverlust und sorgt für eine wirksame Isolierung.
- Wasserbeständigkeit: Eurowall®-Platten sind feuchtigkeitsbeständig, was ihre Haltbarkeit erhöht und sie für verschiedene Wetterbedingungen geeignet macht. ul>
- Thermische Modernisierung von Terrassen/Flachdächern (Eurothane). Bi-4, Powerdeck F),
- Isolierung von Böden, einschließlich Fußbodenheizung (Eurofloor Xentro, Eurofloor, Eurofloor 300),
- Wärmedämmung in Hohlwänden (Eurowall, Eurowall Xentro) ,
- Dämmung von Dachgeschossdecken im Zwischensparren- und Aufsparrenverfahren. (Eurowall, Eurowall Isolierung von Treppenhauswänden. Erfüllt die Anforderungen der Brandschutzverordnung. Einsatzmöglichkeit in Treppenhäusern und Fluchtwegen (mit EUROTHAN G 20 mm erreichen Sie einen U-Wert von < 1,0 W/m2K),
- Dämmung von Schrägdächern von innen (unterhalb der Sparren) - (EUROTHAN G), li>
- Thermische Modernisierung über Sparren von Steildächern (Powerroof, Powerroof Max),
- Thermische Modernisierung von Flachdächern (bei der Errichtung eines Warmdaches) Das Panel kann einsetzbar in Systemen mit mechanisch befestigten bituminösen und synthetischen Belägen (EUROTHANE Silver E FR),
- Thermische Modernisierung von Flachdächern unter bituminösen oder synthetischen wasserdichten Belägen, in geklebten Systemen und mechanischen Befestigungen. (Powerdeck F).
Anwendung:
Eurowall® ist eine ideale Lösung für Hohlwände als Wärmedämmung. Dank einer speziellen reflektierenden Verkleidung, die Wärme reflektiert, verbessern Eurowall®-Platten die isolierende Wirkung der Wand. Zusätzlich sind die Dielen auf beiden Seiten mit einer glänzenden Verkleidung mit Netzaufdruck versehen, was das Zuschneiden der Dielen erleichtert und für eine effektive Abdeckung der Oberfläche sorgt.
Daher ist der Einsatz von Eurowall®-Dielen in Hohlwände ermöglichen eine bessere Energieeffizienz, eine einfachere und schnellere Installation und eine längere Haltbarkeit der Isolierung. Ohne Zweifel ist Eurowall® eine ausgezeichnete Wahl für alle, die ihre Häuser und Räume effektiv und effizient isolieren möchten.
Technische Daten
| Druckfestigkeit | ≥ 120 |
| Kantenbearbeitung | Rundum Nut-Feder-Verschluss |
| Abmessungen | 1200x600mm |
| Lambda (λ) | 0,022 W/mK |
| Hersteller | Recticell |
| Höhe: | 0,5 m |
| Kod EAN: | 5411545041574 |
| Länge/Tiefe: | 0,6 m |
| Gewicht: | 10,8 kg |
| Breite: | 1,2 m |
| Kernschüttdichte (GEWICHT) | ± 32 kg/m³ |
| NEIN. Herstellerkatalog: | 646780000000910 |
