PIR-Dämmplatte 4 cm RECTICEL EUROWALL 1200 x 600 mm - 1 Packung/ 12 Platten/ 8,64 m2
Dateidownload
Mögliche Lieferoptionen
Haben Sie irgendwelche Fragen?
Beschreibung


Eurowall® ist eine innovative Wärmedämmung für Dreischicht- und Hohlraumwände. Eurowall®-Wärmedämmplatten aus PIR-Material garantieren eine hohe Energieeffizienz und viele Vorteile für den Nutzer.
Vorteile der Verwendung von Eurowall®:
- Wärmeleitfähigkeitskoeffizient: λ = 0,022 W/mK – gewährleistet eine hohe Isolationseffizienz und reduziert den Wärmeverlust.
- Einfache und schnelle Installation – Eurowall®-Platten sind leicht, dünn und einfach zu installieren. Das spart den Bauarbeitern Zeit und Mühe.
- Nut-Feder-Verschluss – die Verbindung der Bretter mittels Nut-Feder-Verschluss verhindert die Bildung von Wärmebrücken und sorgt für eine solide Verbindung der Bretter.< /li>
- Wasserdicht – Eurowall®-Platten sind feuchtigkeitsbeständig, was ihre Haltbarkeit erhöht und sie ideal für den Einsatz bei verschiedenen Wetterbedingungen macht.
Anwendung:< /p>
Eurowall® wurde für den Einsatz als Wärmedämmung in Hohlwänden konzipiert. Die Platten sind mit einer speziellen reflektierenden Beschichtung versehen, die die Wärme reflektiert und so die Wirksamkeit der Wanddämmung verbessert. Dank der Verwendung einer glänzenden Verkleidung mit beidseitigem Netzdruck lassen sich Eurowall®-Platten leicht zuschneiden und an die Anforderungen eines bestimmten Bauprojekts anpassen.
Daher ist die Verwendung von Eurowall®-Platten in Hohlwände ermöglichen eine bessere Energieeffizienz, eine einfachere Installation und eine längere Haltbarkeit der Isolierung. Darüber hinaus sind die Platten aufgrund ihrer Feuchtigkeitsbeständigkeit ideal für den Einsatz bei unterschiedlichen Witterungsbedingungen geeignet, schützen dauerhaft vor Wärmeverlust und verbessern den Nutzerkomfort.
- Thermische Modernisierung von Terrassen/Flachdächern (Eurothane Bi-4, Powerdeck F),
- Isolierung von Böden, einschließlich Fußbodenheizung (Eurofloor Xentro, Eurofloor, Eurofloor 300),
- Wärmedämmung im Hohlraum Wände (Eurowall, Eurowall Xentro),
- Dämmung von Dachgeschossdecken im Zwischensparren- und Aufsparrenverfahren. (Eurowall, Eurowall Isolierung von Treppenhauswänden. Erfüllt die Anforderungen der Brandschutzverordnung. Einsatzmöglichkeit in Treppenhäusern und Fluchtwegen (mit EUROTHAN G 20 mm erreichen Sie einen U-Wert von < 1,0 W/m2K),
- Dämmung von Schrägdächern von innen (unterhalb der Sparren) - (EUROTHAN G), li>
- Thermische Modernisierung auf Sparren von Steildächern (Powerroof, Powerroof Max),
- Thermische Modernisierung von Flachdächern (bei der Errichtung eines Warmdaches) Das Panel kann einsetzbar in Systemen mit mechanisch befestigten bituminösen und synthetischen Belägen (EUROTHANE Silver E FR),
- Thermische Modernisierung von Flachdächern unter bituminösen oder synthetischen wasserdichten Belägen, in geklebten Systemen und mechanischen Befestigungen. (Powerdeck F).
Technische Daten
| Länge/Tiefe: | 0,6 m |
| Kod EAN: | 5411545041567 |
| Breite: | 1,2 m |
| Gewicht: | 10,4 kg |
| NEIN. Herstellerkatalog: | 646780000000909 |
| Kernschüttdichte (GEWICHT) | ± 32 kg/m³ |
| Druckfestigkeit | ≥ 120 |
| Kantenbearbeitung | Rundum Nut-Feder-Verschluss |
| Abmessungen | 1200x600mm |
| Lambda (λ) | 0,022 W/mK |
| Höhe: | 0,5 m |
| Hersteller | Recticell |


