PIR-Dämmplatte 3 cm RECTICEL EUROWALL 1200 x 600 mm - 1 Packung/ 16 Platten/ 11,54 m2
Dateidownload
Mögliche Lieferoptionen
Haben Sie irgendwelche Fragen?
Beschreibung


Eurowall® ist eine innovative Wärmedämmung, die sich ideal für Hohlwände eignet. Eurowall®-Platten bestehen aus PIR-Material, was sich in ihrer hohen Effizienz und vielen Vorteilen für den Benutzer niederschlägt.
Vorteile der Verwendung von Eurowall®:< /p>
- Wärmeleitfähigkeitskoeffizient: λ = 0,022 W/mK – das bedeutet, dass die Isolierung die Wärme im Gebäude sehr effektiv speichert.
- Einfache und schnelle Installation – Eurowall®-Platten sind sehr einfach zu installieren, was Zeit und Kosten bei Dämmarbeiten spart.
- Der Nut-Feder-Verschluss verhindert die Bildung von Wärmebrücken – dank der speziellen Nut-Feder-Verbindung Energieverluste werden minimiert und die Isolierung ist noch effektiver.
- Wasserdicht – Eurowall®-Platten sind feuchtigkeitsbeständig, was ihnen eine außergewöhnliche Haltbarkeit verleiht und sie ideal für den Einsatz bei verschiedenen Wetterbedingungen macht.
Anwendung:
Eurowall® ist für den Einsatz in Hohlwänden als Wärmedämmung vorgesehen. Dank einer speziellen reflektierenden Verkleidung, die Wärme reflektiert, verbessern Eurowall®-Platten die isolierende Wirkung der Wand. Darüber hinaus sind beide Seiten der glänzenden Verkleidung mit einem Netzdruck versehen, was das Zuschneiden und Anpassen an die Abmessungen des Gebäudes erleichtert.
Die Verwendung von Eurowall®-Platten in Hohlwänden ermöglicht dies Höhere Energieeffizienz, Zeit- und Kostenersparnis bei Isolierarbeiten sowie Erhöhung der Haltbarkeit der Isolierung. Wenn Sie sich für Eurowall® entscheiden, können Sie sicher sein, dass Sie in ein hochwertiges Produkt investieren, das selbst den Anforderungen der anspruchsvollsten Kunden gerecht wird.
- Thermische Modernisierung von Terrassen/Flachdächern (Eurothane Bi-4, Powerdeck F),
- Isolierung von Böden, einschließlich Fußbodenheizung (Eurofloor Xentro, Eurofloor, Eurofloor 300),
- Wärmedämmung in der Membran Wände (Eurowall, Eurowall Xentro), li>
- Dämmung von Dachgeschossdecken im Zwischensparren- und Aufsparrenverfahren. (Eurowall, Eurowall Isolierung von Treppenhauswänden. Erfüllt die Anforderungen der Brandschutzverordnung. Einsatzmöglichkeit in Treppenhäusern und Fluchtwegen (mit EUROTHAN G 20 mm erreichen Sie einen U-Wert von < 1,0 W/m2K),
- Dämmung von Schrägdächern von innen (unterhalb der Sparren) - (EUROTHAN G), li>
- Thermische Modernisierung auf Sparren von Steildächern (Powerroof, Powerroof Max),
- Thermische Modernisierung von Flachdächern (bei der Errichtung eines Warmdaches) Das Panel kann einsetzbar in Systemen mit mechanisch befestigten bituminösen und synthetischen Belägen (EUROTHANE Silver E FR),
- Thermische Modernisierung von Flachdächern unter bituminösen oder synthetischen wasserdichten Belägen, in geklebten Systemen und mechanischen Befestigungen. (Powerdeck F).
Technische Daten
| Gewicht: | 10,4 kg |
| Breite: | 1,2 m |
| Kernschüttdichte (GEWICHT) | ± 32 kg/m³ |
| NEIN. Herstellerkatalog: | 646780000000908 |
| Druckfestigkeit | ≥ 120 |
| Kantenbearbeitung | Rundum Nut-Feder-Verschluss |
| Abmessungen | 1200x600mm |
| Lambda (λ) | 0,022 W/mK |
| Hersteller | Recticell |
| Höhe: | 0,5 m |
| Kod EAN: | 5411545041550 |
| Länge/Tiefe: | 0,6 m |


